《行风热线》区卫生健康局、区人民医院上线问题答复

7月26日 工委组织部副部长,区人力资源和社会保障局 党组书记、局长 曲波

7月27日 区人力资源和社会保障局 党组成员、副局长、三级调研员 徐术金

7月29日 区人力资源和社会保障局 党组成员、副局长、二级调研员 于晓蔚

办理情况:(按照《新冠病毒疫苗接种技术指南》要求,处于疾病恢复期,暂缓接种,区疾病预防控制中心工作人员于2021年7月5日15:00联系薛先生并告知需要恢复到手术前的状态再进行接种)

2、(在高血压的治疗上,两家医院(中心医院和西海岸医疗中心)的用量和药品品牌都不一样,想具体了解问下为什么有这样的区别)

区卫生健康局工作人员于2021年7月5日上午11:39分对接王先生,掌握其基本诉求,责成区中心医院调取2021年至今抗高血压药物用量进行研判是否存在用药单一现象,并安排专业人员对王先生进行详细解读。2021年7月6日10:05时,区中心医院与来话人进行沟通,告知来话人,医院目前有治疗高血压药品合计5大类38种药品,其中来话人来话记录中反映的的硝苯地平属于钙离子拮抗剂(CCB类药物),缬沙坦氨氯地平片属于血管紧张素受体拮抗剂(ARB类药物)与利尿剂的混合制剂,治疗高血压一线药品还包括β受体阻滞剂和血管紧张素转化酶拮抗剂(ACEI类药物)。上述5类药品均为一线治疗高血压药物,临床使用不分先后。且医院于2020年12月荣获高血压达标中心认证单位称号,也是西海岸新区首家国家级高血压达标中心,所有针对高血压患者的治疗均符合指南及规范。

针对来话人反映医院医生治疗高血压是否一直首选钙离子拮抗剂(CCB类药物),医院的答复为:医院治疗高血压药品使用量分别为血管紧张素受体拮抗剂(ARB类药物)44.10%、

受体阻滞剂21.24%、钙离子拮抗剂(CCB类药物)20.54%、利尿药11.55%、血管紧张素转化酶拮抗剂(ACEI类药物)2.56%,因此不存在首选某类药品,而是根据患者的体质及药品的治疗效果选择药品。

因经医院工作人员与来话人沟通,来话人表示拟尝试其他种类的药物,医院告知其治疗高血压应规范用药,一旦某类药品治疗效果良好,建议持续使用,不要自行停药或换药。

3、(孩子今年五岁,去了很多医院被诊断为一种罕见病,很多医院都没有治疗方法,求助无门,希望上线单位帮助联系或者找到一个可以治的医院。)

办理情况:(我局医政科工作人员于2021年7月5日14点21分回复来话人,告知来话人青岛市前期刚成立青岛市疑难罕见病诊治中心及该院罕见病诊疗中心联系方式,来话人可以到该院进一步检查治疗,来话人表示满意。

1、(薛局长好,《青岛西海岸新区管委办公室关于调整城镇其他居民年老奖励政策的通知》(2018年12月17发文)规定城镇其他居民由人力资源和社会保障局依据其投保记录界定。人力资源和社会保障局答复,现在青岛市早就取消了户口性质的划分,不再区分农业还是非农业。投缴社保后身份都一样。根据通知规定,不管户口性质是农村还是城镇,只要符合在单位工作过,投缴过社保,在社会上办理退休,退休的时候是失业无业状态等几个条件的独生子女父母,就属于城镇其他居民。就可以自愿选择是按照上年社平工资的30%一次性领取,还是自愿选择六十周岁以后按月领取。通知规定明确,且要求确保落实到位。结合政策第一条,第二条,第五条的规定,城镇其他居民不是以户口性质区分的。而是以是否在单位工作过,退休时是否没有单位,是否是失业无业状态。只要符合后面这三个条件,根据其投保记录,就应该认定为城镇其他居民。就可以自愿选择上年社平工资的30%的一次性养老奖励。请薛局长关注解决!谢谢!

办理情况:(经调查了解:封先生想明确户口是农村但投缴了社保,是否能和在社会上退休的城镇户口的独生子女父母群体享受到同样待遇。关于户口性质及有关待遇的政策情况说明:一是山东省卫生健康委员会关于印发《山东省农村部分计划生育家庭奖励扶助对象确认条件的政策性解释》的通知(鲁卫发〔2019〕22 号)第二条“关于“本人为农村居民户口”界定:(一)“农村居民户口”应是户口登记在村民委员会,依法具有农村土地承包经营分配权的农村集体经济组织成员。(整体村改居的原农村集体经济组织成员,非在机关、企事业单位办理退休并领取养老金的,落实奖扶政策仍按“农村居民户口”界定。);

二是《山东省人口与计划生育条例》第四章“奖励与社会保障”第二十六条第二款“独生子女父母为机关、事业组织职工的,退休时按照省有关规定给予本人一次性退休补贴,其经费从原渠道列支。独生子女父母为企业职工的,退休时由所在单位按照设区的市上一年度职工年平均工资的百分之三十发给一次性养老补助。对农村年满六十周岁,符合计划生育家庭奖励扶助条件的夫妻,按照国家和省有关规定给予奖励扶助。独生子女父母为城镇其他居民的,由县(市、区)人民政府参照农村部分计划生育家庭奖励扶助制度给予奖励扶助。”根据调查情况,2021年7月6日上午10:14工作人员已与封先生沟通,封先生表示将继续关注《青岛西海岸新区管委办公室关于调整城镇其他居民年老奖励政策的通知》(青西新管办发〔 2018〕 137 号)的实施)。

办理情况:(由于疫苗目前属于国家调配,前期没有分配给青岛安徽智飞的疫苗,所以前期没有疫苗。但是安徽智飞疫苗2021年7月5号下午新来一批疫苗,可以联系门诊接种)

3、(第二针集中接种疫苗给各个单位下指标,有的单位给钱,从50到500,老百姓有的待价而沽,选择给钱多的地方打。那么以后再有打疫苗,或者普及其他内容。是不是老百姓配合度会更低,等着给钱。卫生局怎么看?)责任单位:

办理情况:(疫苗是自愿免费接种原则,我们卫生部门主要负责接种人员培训,疫苗统筹发放,技术指导,接种服务,人员发动组织由各镇街安排,目前我们未收到任何关于有偿接种疫苗的信息。人员发动组织由各镇街安排,建议不连线

(青岛大学附属医院西海岸院区医务处工作人员于2021年7月5日上午10:30联系李先生,经了解:李先生反映的是医院内复诊号三天内有效问题,经咨询得知,该政策并非为医院单独制定,属青岛市物价等相关部门联合发文要求,医院属于执行部门。西海岸院区医务处工作人员解释后,李先生对医院表示理解。)

5、(我闺女在西安上学,刚打了第一针,放暑假了,是否可以回来打第二针?间隔时间多久?)责任单位:区疾病预防控制中心

(区疾病预防控制中心工作人员于2021年7月5日15:10联系当事人,得知接种的是北京科兴疫苗,所以,按照《新冠病毒疫苗接种技术指南》要求,在外地接种第一针,可以在本地接种第二针,并告知可以回黄岛接种)6、(你好,我想咨询一下,皮肤病持续未根治,且不定期发作。能不能打疫苗?备孕中的男女能打吗?)

(区疾病预防控制中心工作人员于2021年7月5日15:15联系咨询人皮肤病如果反复发作且不确定什么时间发。

Categories:

No Responses

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用 * 标注